«Вселенная Аллы Цыбиковой»: Жителей Бурятии приглашают на выставку заслуженного художника России

«Вселенная Аллы Цыбиковой»: Жителей Бурятии приглашают на выставку заслуженного художника России

В Художественном музее им. Ц.С. Сампилова с 28 апреля начинает работать выставка «Вселенная Аллы Цыбиковой»(6+), посвященная 70-летию со дня рождения заслуженного художника Российской Федерации, заслуженного художника Бурятии Аллы Цыбиковой. На выставке будет представлено более 30 живописных и графических работ (6+), пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу музея.

- Основу экспозиции составят работы из фондов Национального музея республики. Впервые будет показана дипломная работа Аллы Цыбиковой – эскиз декораций к спектаклю Шекспира «Сон в летнюю ночь» и картины, поступившие в фонды за последние несколько лет. Также на выставке будут представлены работы из коллекции семьи, некоторые из которых будут показаны зрителям впервые, - рассказали в пресс-службе.

Дополнят экспозицию бронзовые скульптуры, отлитые бурятским скульптором Дмитрием Будажабэ по пластилиновым моделям Аллы Цыбиковой, а также гобелены, выполненные по ее эскизам. 

Алла Цыбикова – талантливая бурятская художница, создавшая уникальные образы и узнаваемый авторский стиль и колорит в бурятском искусстве. Дебютировав как автор театральных декораций, Алла Цыбикова написала огромное количество живописных портретов, пейзажей и натюрмортов, среди которых самые известные: триптих «У истока» (1982), «Поздний гость» (1982), «Мелодия холодной весны» (1992), диптих «Осенний ветер» (1983) и др. Работы Аллы Цыбиковой уникальны тем, что в них отражено ее настроение и мироощущение. Также мастер создала монументальные фрески, самая значимая из которых – фреска «На земле Гэсэра» в фойе Государственного Бурятского Академического Театра Драмы им. Х. Намсараева.

Стоимость билетов: детский билет – 80 рублей, взрослый билет – 160 рублей.

Справка: Альбина (Алла) Цыбикова (1951-1998) родилась в селе Агинское Читинской области. Окончила Иркутское училище искусств (мастерская Г.Е. Новиковой) и Московский Государственный художественный институт им. В.И. Сурикова, отделение театрально — декорационной живописи (мастерская театральной живописи М.М. Курилко). Являлась активной участницей республиканских, зональных, всероссийских, зарубежных выставок. Произведения находятся в Художественном музее им. Ц. С. Сампилова (Улан-Удэ), в Музее истории Бурятии (Улан-Удэ), в Иркутском областном художественном музее им. В. П. Сукачёва, в Государственном музее народов Востока, в Читинском художественном музее, в частных коллекциях в России и за рубежом.


29.04.2021
25 Октября 2021
Улаан-Үдэ хотын угсаатанай зүйн музейн мүнөө ба ерээдүйн байдал
Улаан-Үдэ хотын угсаатанай зүйн музейн мүнөө ба ерээдүйн байдал

25 Сентября 2021
Буряад Уласта энэ жэлдэ шэнэ музей бии болобо
Буряад Уласта энэ жэлдэ шэнэ музей бии болобо

28 Октября 2020
Буряад Уласта «Буряад арадай үльгэр ба домогууд» гэжэ номой шэнэлhэн хэблэл бэлдэгдэнэ
Буряад Уласта «Буряад арадай үльгэр ба домогууд» гэжэ номой шэнэлhэн хэблэл бэлдэгдэнэ

Поделиться —

Проект “Байкальские сказки” создан в 2015 году для детей и их родителей, которые любят и читают сказки!

При копировании материалов ссылка на источник обязательна.

Мобильная версия

Яндекс.Метрика