В Улан-Удэ покажут спектакль для всей семьи «Добывайки»

В Улан-Удэ покажут спектакль для всей семьи «Добывайки»

Государственный русский драматический театр имени Бестужева покажет спектакль для всей семьи «Добывайки» по мотивам повести Мэри Нортон. Подготовка к нему началась еще во время пандемии. Премьера для зрителей состоится 27 и 28 февраля в 17 часов (возрастной ценз 6+). Над «Добывайками» вновь работает творческий тандем режиссера Сергея Левицкого и режиссера по пластике Игоря Григурко, который уже сотрудничал на нашумевшем спектакле-шоу «Сказка странствий», рассказали в театре, пишет Восток-Телеинформ.

«Добывайки» – это история о маленьких человечках, живущих под полом дома. Столом для них служит обычный наперсток, спичечный коробок – кроватью, а почтовая марка – картиной. Настоящим приключением для них может стать попытка добыть себе конфету, а встреча с тараканом или тем хуже пылесосом может и вовсе обернуться катастрофой.

– В детстве мне всегда хотелось уменьшиться в собственных размерах за тем, чтобы попасть в игрушечные дома, автомобили и прочее, и посмотреть, как там все детально устроено внутри. Мэри Нортон написала об этом целую историю, – рассказывает режиссер и художник спектакля Сергей Левицкий.

По сюжету девочка-добывайка Ариэтти мечтает хоть одним глазком увидеть, как живут большие люди. Но мама и папа против, ведь там полно опасностей для маленьких человечков. В первый день, когда ей, наконец-то разрешили выйти из укрытия, все идет не по плану. Сначала она знакомится с обычным мальчиком Тони, а дальше и вовсе попадает в беду. Теперь героине предстоит вступить в неравное противостояние с этим огромным и незнакомым ей миром, в котором ее рост не превышает спички, чтобы спасти родителей и дать свободу всем добывайкам на свете. И встретить любовь.

«Добывайки» – это зрелищный спектакль, который позволяет маленьким зрителям и их родителям увидеть мир глазами добываек. Чтобы добиться этого, для спектакля сделали очень масштабные декорации. На сцене будет представлен мир людей-«великанов»: гигантские предметы, с которыми работают крошечные на их фоне артисты. Спектакль будет синтезом жанров визуального, пластического, с элементами цирка и драматического театров. Надо сказать, что вся «музыка» в спектакле записана без единого музыкального инструмента. Вместо них используются голоса артистов.

Справка: «Добывайки» – самая популярная повесть британской писательницы Мэри Нортон, входящая в ТОП-20 лучших детских фэнтези. История о маленьких человечках, которые живут рядом с нами и «заимствуют» разные вещи, покоряет юных читателей по всему миру и не раз была экранизирована. Знаменитый фильм «Воришки» с участием Хью Лори, Джона Гудмена и юного Тома Фелтона, известного по саге о Гарри Поттере, был номинирован на звание «Лучшего фильма Великобритании» по версии BAFTA.


11.02.2021
25 Октября 2021
Улаан-Үдэ хотын угсаатанай зүйн музейн мүнөө ба ерээдүйн байдал
Улаан-Үдэ хотын угсаатанай зүйн музейн мүнөө ба ерээдүйн байдал

25 Сентября 2021
Буряад Уласта энэ жэлдэ шэнэ музей бии болобо
Буряад Уласта энэ жэлдэ шэнэ музей бии болобо

28 Октября 2020
Буряад Уласта «Буряад арадай үльгэр ба домогууд» гэжэ номой шэнэлhэн хэблэл бэлдэгдэнэ
Буряад Уласта «Буряад арадай үльгэр ба домогууд» гэжэ номой шэнэлhэн хэблэл бэлдэгдэнэ

Поделиться —

Проект “Байкальские сказки” создан в 2015 году для детей и их родителей, которые любят и читают сказки!

При копировании материалов ссылка на источник обязательна.

Мобильная версия

Яндекс.Метрика