Посещение выставок Национального музея Бурятии стало еще интереснее

В Улан-Удэ в рамках реализации национального проекта «Культура» прошла презентация мультимедийного приложения «Artefact» для двух новых выставок в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова и Музее природы Бурятии. «Artefact» – это бесплатное приложение с технологией дополненной реальности, которое распознаёт музейные экспонаты и выводит всю информацию о них на экран мобильного устройства. Таким образом, музейные предметы сами могут «рассказать» о себе увлекательную и малоизвестную информацию.

- Ровно год назад, в декабре 2019 года, мы запустили первый гид на выставке «Атлас Тибетской медицины». И спустя год мы можем говорить, о том, что наше приложение востребовано посетителями, особенно среди молодых людей. Выставку отметили разработчики приложения, и ей был присвоен особый статус - выбор редакции. И мы надеемся, что новые аудиогиды на выставках «Русского искусства 18 и 19 вв.» и «Таёжная, озерная, степная…», также будут не менее интересны нашим посетителям, - отметила директор Национального музея Бурятии Татьяна Бороноева.

Министр культуры Бурятии Соелма Дагаева поздравила Национальный музей с участием в конкурсе, проводимом Министерством культуры России в рамках реализации нацпроекта «Культура». Также отметила, что второй год подряд Национальный музей получает уникальную возможность учувствовать в проекте создания мультимедийного гида. Благодаря этому коллекции сразу двух музеев получили возможность оцифровать свои экспозиции, пишет Восток-Телеинформ.

- Большая работа была проведена по оцифровке всех экспонатов, и благодаря этому поход в музей станет более увлекательным для посетителей. Приложение дает возможность легко и доступно рассказать детям об искусстве, истории и о сложных природных явлениях, тем самым развивая любознательность и стремление к знаниям, – добавила Соела Баяртуевна.

Технология дополненной реальности дает несколько уровней подачи информации. Краткие факты в точках интереса, интерактивные статьи для любителей почитать, аудиогиды для тех, кто предпочитает слушать на русском и английском языках.

29.12.2020
25 Октября 2021
Улаан-Үдэ хотын угсаатанай зүйн музейн мүнөө ба ерээдүйн байдал
Улаан-Үдэ хотын угсаатанай зүйн музейн мүнөө ба ерээдүйн байдал

25 Сентября 2021
Буряад Уласта энэ жэлдэ шэнэ музей бии болобо
Буряад Уласта энэ жэлдэ шэнэ музей бии болобо

28 Октября 2020
Буряад Уласта «Буряад арадай үльгэр ба домогууд» гэжэ номой шэнэлhэн хэблэл бэлдэгдэнэ
Буряад Уласта «Буряад арадай үльгэр ба домогууд» гэжэ номой шэнэлhэн хэблэл бэлдэгдэнэ

Поделиться —

Проект “Байкальские сказки” создан в 2015 году для детей и их родителей, которые любят и читают сказки!

При копировании материалов ссылка на источник обязательна.

Мобильная версия

Яндекс.Метрика