Бадма-Ханда Аюшеева представит Бурятию на Всероссийском конкурсе «Новая звезда»

Бадма-Ханда Аюшеева представит Бурятию на Всероссийском конкурсе «Новая звезда»

Заслуженная и народная артистка Бурятии, экс-солистка театра песни и танца «Байкал» Бадма-Ханда Аюшеева участвует во Всероссийском вокальном конкурсе «Новая звезда 2021». Об этом сообщается в официальной группе конкурса в соцсети, пишет Восток-Телеинформ.

- Бадма-Ханда Аюшеева стала первой и пока единственной бурятской певицей, которую пригласили выступить на одной из самых престижных концертных площадок мира — Карнеги- Холл в Нью-Йорке. Хотела бы спеть дуэтом с Максимом Фадеевым, Григорием Лепсом, - сказано в группе конкурса.

Жители уже желают артистке удачи и победы в конкурсе. «Очень красивый голос», «Совершенная, волшебная», - пишут интернет-пользователи.

Напомним, вокалисты из Бурятии уже принимали участие в проекте «Новая Звезда». В первом сезоне телепроекта до финала дошел певец Саян Дашинимаев, однако победить в конкурсе ему не удалось. Во втором сезоне Бурятию представлял артист театра «Байкал» Жаргал Бадмаев, где он стал полуфиналистом. На третий сезон поехал молодой исполнитель Ринчин Дашицыренов. В прошлом году Бурятию представили Сэсэг Цыдыпова и Болотов Тимур в составе группы «Урагшаа». Также от Бурятии участвовала победительница монгольской «Фабрики Звезд» Дулма Сунрапова.

Справка: Бадма-Ханда Аюшеева родилась 28 мая 1979 года в бурятской семье в Автономном районе Внутренняя Монголия КНР. Её прадед вынужден был эмигрировать из Агинских степей в Китай во время Гражданской войны в России. В 1993 году семья переехала в Россию, поселившись в городе Улан-Удэ, Бурятия. Здесь Бадма-Ханду, в совершенстве владевшую бурятским языком, сразу приняли на учёбу в Республиканский бурятский национальный колледж-интернат. После колледжа окончила Восточно-Сибирский государственный институт культуры. С 1998 года Аюшеева солирует в Государственном театре песни и танца «Байкал». В её песенном репертуаре особое место занимают старинные бурятские напевы, утраченные бурятами в годы советской власти, но сохранившиеся в первозданном виде среди бурятских эмигрантов в местности Шэнэхэн в Эвенкийском хошуне Хулун-Буирского городского округа Внутренней Монголии Китая.

Она обладает уникальным голосом и очаровывающей манерой пения, которое завоевывает сердца слушателей. Музыкальный критик отмечал: «Тембр ее голоса звонок и чист, когда слушаешь, как поет Бадма-Ханда, порой кажется, что слышишь, как бежит чистый горный ручей». В народе полюбились такие песни, как «Цагаатай голни», «Наян Наваа», «Яахаш хум биб» и «Эжыдээ». В 2006 году присвоено звание заслуженной артистки Бурятии.

За вклад в дело развития и сохранения бурятской национальной культуры главой республики Бурятии Алексеем Цыденовым указом от 20 марта 2018 года Аюшеевой присвоено почётное звание Народной артистки Республики Бурятия.

Справка: Всероссийский вокальный конкурс «Новая Звезда» - это первое в истории музыкальное состязание, в котором принимают участие все 85 регионов России. 85 самых сильных исполнителей. 85 истинных талантов из разных частей страны. Они впервые соберутся на одной сцене и будут сражаться за свой родной край. Масштабное голосование телезрителей по всей Российской Федерации и мнение знаменитых экспертов в области музыки определит двух победителей проекта. Задача конкурса  - продемонстрировать огромный творческий потенциал исполнителей из всех, даже самых отдаленных регионов и отразить красоту и самобытность разных частей России. Поэтому, в соответствие с концепцией конкурса, выступление каждого из участников сопровождается эффектной видео-открыткой о крае, который он представляет и о нем самом.

13.10.2020
25 Октября 2021
Улаан-Үдэ хотын угсаатанай зүйн музейн мүнөө ба ерээдүйн байдал
Улаан-Үдэ хотын угсаатанай зүйн музейн мүнөө ба ерээдүйн байдал

25 Сентября 2021
Буряад Уласта энэ жэлдэ шэнэ музей бии болобо
Буряад Уласта энэ жэлдэ шэнэ музей бии болобо

28 Октября 2020
Буряад Уласта «Буряад арадай үльгэр ба домогууд» гэжэ номой шэнэлhэн хэблэл бэлдэгдэнэ
Буряад Уласта «Буряад арадай үльгэр ба домогууд» гэжэ номой шэнэлhэн хэблэл бэлдэгдэнэ

Поделиться —

Проект “Байкальские сказки” создан в 2015 году для детей и их родителей, которые любят и читают сказки!

При копировании материалов ссылка на источник обязательна.

Мобильная версия

Яндекс.Метрика