В Улан-Удэ из Венеции прибывает уникальная выставка Зорикто Доржиева

В Улан-Удэ из Венеции прибывает уникальная выставка Зорикто Доржиева
В Улан-Удэ из Венеции прибывает уникальная выставка заслуженного художника Бурятии Зорикто Доржиева. Долгожданная выставка под названием «Новая степь» (0+) откроется 6 октября в Художественном музее им. Ц. С. Сампилова. Участник Венецианского биеннале, важнейшего события в мире искусства, художник Зорикто Доржиев покажет свою нашумевшую выставку землякам, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на Национальный музей.

- Степь в традиционном смысле – пространство кочевников – народов, которые находились в постоянном передвижении. В проекте «Новая степь» я попытался рассмотреть сегодняшнюю европейскую цивилизацию как такое же пространство. Здесь находят место и размышления о миграциях народов, и военные конфликты, и смешение культур, - рассказал Зорикто Доржиев.

Для публики художник интересен как представитель русского изобразительного искусства, учившийся в русской академической традиции, впитавший европейский космополитизм, но при этом помнящий о своей национальной идентичности, найти которую можно в его работах. При этом данный интерес не зависит от географического положения зрителей, не имеет значения, в Улан-Удэ, Москве или в Венеции выставляется Зорикто Доржиев, что еще раз подчеркивает универсальность языка искусства.

В новом выставочном проекте публике представят более сорока как уже знакомых, так и новых, написанных специально для проекта работ.

Справка: Зорикто Доржиев - российский бурятский художник, заслуженный художник Бурятии. В 1996 году окончил Бурятское республиканское училище культуры и искусств, а в 2002 году с отличием окончил Красноярский государственный художественный институт, кафедру живописи. В период 2003—2005 стажировался в творческих мастерских Российской академии художеств отделения «Урал, Сибирь, Дальний Восток» под руководством А. П. Левитина в Красноярскe. Участник многих региональных, российских и международных выставок.

Зорикто Доржиев создаёт живописные и графические работы, видеоарт, скульптуру, костюмы. Участвовал в создании костюмов к фильму «Монгол». Также участвовал в работе над кинофильмами «Небесные жёны луговых мари» (режиссёр А. С. Федорченко), «Дом Солнца» (режиссёр Гарик Сукачёв). Также Доржиев иллюстрировал несколько книг, в том числе «Жестокий век» Исая Калашникова.

Работы Зорикто Доржиева хранятся в частных собраниях в России, США, Германии, Австралии. На полотнах художника часто присутствует образ кочевника. Зорикто это объясняет следующим: «Кочевник для меня — созерцатель. Не турист, который ищет новых ощущений, и не искатель лучшей жизни. Скорее это поэт, художник, философ. Как правило, он одинок. В одиночестве легче размышлять. С кем поделиться своими мыслями и открытиями? Рано или поздно в степи встретишь других кочевников. Ну, что? За встречу?».

01.10.2020
25 Октября 2021
Улаан-Үдэ хотын угсаатанай зүйн музейн мүнөө ба ерээдүйн байдал
Улаан-Үдэ хотын угсаатанай зүйн музейн мүнөө ба ерээдүйн байдал

25 Сентября 2021
Буряад Уласта энэ жэлдэ шэнэ музей бии болобо
Буряад Уласта энэ жэлдэ шэнэ музей бии болобо

28 Октября 2020
Буряад Уласта «Буряад арадай үльгэр ба домогууд» гэжэ номой шэнэлhэн хэблэл бэлдэгдэнэ
Буряад Уласта «Буряад арадай үльгэр ба домогууд» гэжэ номой шэнэлhэн хэблэл бэлдэгдэнэ

Поделиться —

Проект “Байкальские сказки” создан в 2015 году для детей и их родителей, которые любят и читают сказки!

При копировании материалов ссылка на источник обязательна.

Мобильная версия

Яндекс.Метрика