Два альпака пополнили Этнографический музей Бурятии

В Этнографическом музее Бурятии появились альпака. Экзотические животные были приобретены в рамках целевой субсидии из передвижного зоопарка, который в связи с пандемией оказался в Улан-Удэ, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на Минкультуры РБ.

- Мы давно планировали пополнить наш зоофонд. В прошлом году велись переговоры о приобретении именно альпака в рамках целевой субсидии на пополнение зооколлекции. И вот, можно сказать благодаря пандемии, мы взяли себе двух красавцев, которые действительно были в ужасных условиях тесного передвижного зоопарка. Эти альпака оказались репродуктивного возраста, разнополые. Джульетта и Родриго уже осваиваются к новым условиям, - рассказал директор Этнографического  музея Алексей Маладаев.

Кроме экзотических альпака, этномузей приглашает жителей и гостей Улан-Удэ посмотреть  на голубоглазую пони Дею и на павлина Алладина.

Справка: Альпака — животное семейства верблюжьих. Одомашнены индейцами более двух тысяч лет назад в Южной Америке, а именно в высоких нагорьях. За ценнейший мех в мире альпака разводят всё больше, особенно в Австралии, где для них подходящий климат. К шерсти альпака в большой степени приложимы те качества, которые представляются нам при определении «верблюжья шерсть».

Шерсть альпака в три раза прочнее и в семь раз теплее, чем шерсть овцы. Живя высоко в горах, где перепад температур днем и ночью достигает 30 градусов, альпака имеет более теплый мех, чем остальные виды животных. У альпака, как и у верблюдов, есть фирменное оружие — плевки.


09.07.2020
25 Октября 2021
Улаан-Үдэ хотын угсаатанай зүйн музейн мүнөө ба ерээдүйн байдал
Улаан-Үдэ хотын угсаатанай зүйн музейн мүнөө ба ерээдүйн байдал

25 Сентября 2021
Буряад Уласта энэ жэлдэ шэнэ музей бии болобо
Буряад Уласта энэ жэлдэ шэнэ музей бии болобо

28 Октября 2020
Буряад Уласта «Буряад арадай үльгэр ба домогууд» гэжэ номой шэнэлhэн хэблэл бэлдэгдэнэ
Буряад Уласта «Буряад арадай үльгэр ба домогууд» гэжэ номой шэнэлhэн хэблэл бэлдэгдэнэ

Поделиться —

Проект “Байкальские сказки” создан в 2015 году для детей и их родителей, которые любят и читают сказки!

При копировании материалов ссылка на источник обязательна.

Мобильная версия

Яндекс.Метрика