Неделя бурятского языка стартует в Улан-Удэ 23 октября

Неделя бурятского языка стартует в Улан-Удэ 23 октября

Неделя бурятского языка пройдет в национальной библиотеке в Улан-Удэ с  23 по 27 октября.  Так, 24 октября в 15 и в 18 часов можно будет проверить свои знания и написать диктант на бурятском языке.  Мероприятие пройдет в центре деловых встреч и переговоров на втором этаже, сообщает Минкультуры РБ.

Предварительной регистрации не требуется, вход свободный. Победители получат памятные ежедневники от креативного пространства «ZAM». Главный приз – уникальная настольная игра «Шаагай наадан». В этот же день вечером с 19 до 20часов в креативном пространстве «ZAM» пройдет показ фильма «Первый нукер Чингисхана», где сотрудники Национальной библиотеки представят  экспозицию и презентацию книг о Чингисхане.

26 октября запланирован литературный вечер, посвященный 70-летию народного поэта Бурятии Матвея Чойбонова «Сансарын эрьюулгэ соо=В круге вечности». Будет развернута большая книжная выставка о жизни и творчестве поэта.

27 октября состоится турнир по настольной игре-викторине «Многоликая Бурятия» среди школьников средних классов. Это игровой проект от Байкальского фонда поддержки детского развития обучающий истории и географии родного края. В этот же день в Бурятском государственном академическом драматическом театре им. Х. Намсараева в 17 часов состоится заключительный вечер праздника Дня бурятского языка. 

Помимо отдельных проектов в течение всей недели в библиотеке откроются книжные экспозиции «Бурятский язык: единство и многообразие», «Буряад ороной сэтгүүлнүүд болон сонинууд», «Угаймнай онсо баялиг» (литературные памятники на старомонгольской письменности), «Классики мировой литературы на бурятском языке», виртуальная выставка 130 лет «Летописи хоринских бурят» Шираб-Нимбу Хобитуева и «Летописи баргузинских бурят» Цэдэбжаба Сахарова, презентации актуальной коллекции документов на бурятском языке из электронной библиотеки «Бурятика», презентации книг, изданных в рамках реализации государственной программы Республики Бурятия «Сохранение и развитие бурятского языка в республике».   

 

23.10.2017
25 Октября 2021
Улаан-Үдэ хотын угсаатанай зүйн музейн мүнөө ба ерээдүйн байдал
Улаан-Үдэ хотын угсаатанай зүйн музейн мүнөө ба ерээдүйн байдал

25 Сентября 2021
Буряад Уласта энэ жэлдэ шэнэ музей бии болобо
Буряад Уласта энэ жэлдэ шэнэ музей бии болобо

28 Октября 2020
Буряад Уласта «Буряад арадай үльгэр ба домогууд» гэжэ номой шэнэлhэн хэблэл бэлдэгдэнэ
Буряад Уласта «Буряад арадай үльгэр ба домогууд» гэжэ номой шэнэлhэн хэблэл бэлдэгдэнэ

Поделиться —

Проект “Байкальские сказки” создан в 2015 году для детей и их родителей, которые любят и читают сказки!

При копировании материалов ссылка на источник обязательна.

Мобильная версия

Яндекс.Метрика