В Буряад театре состоится премьера спектакля ХYЛЭР ТУМЭРЭЙ АМИСХАЛ

В Буряад театре состоится премьера спектакля ХYЛЭР ТУМЭРЭЙ АМИСХАЛ

Gремьера спектакля «ХYЛЭР ТУМЭРЭЙ АМИСХАЛ. Дыхание бронзы» состоится  в Буряад театре 14-15 октября . Как сообщает пресс-служба министерства культуры РБ, премьера спектакля по роману Владимира Митыпова приурочена к новому году по хуннскому календарю, который приходился как раз на 14 октября.

Бессмертники – удивительные цветы, которые, засыхая, выглядят живыми…Напомним, что главный герой "Долины бессмертников" – поэт Олег Аюшеев, участвуя в раскопках древнего погребения, знакомится с погибшей культурой хуннов. Осмысливая ее и сопоставляя с современной культурой и жизнью, он задумывается о людях, родной земле, об участи народов, правители которых во имя суетных и корыстных целей ввергают сотни тысяч людей в пучину бед и кровопролитий, и во время этих размышлений история оживает для него.

Вдохновением для создателей спектакля послужило творчество знаменитого бурятского скульптора Даши Намдакова.

- Начав с просмотра его работ, разговоров с автором, наше воображение в итоге привело нас к роману Владимира Митыпова. Мы поняли, что между творчеством скульптора и романом есть некое созвучие. Прямой ассоциации с Даши Намдаковым в спектакле нет, но само действие разворачивается в мастерской безымянного скульптора. Это дает нам свободу мыслить так, как это делают творческие люди, опираясь, тем не менее, на исторические факты, –  говорит режиссер Сойжин Жамбалова.

Встреча двух миров – древних хуннов и современных людей, двух героев из прошлого и настоящего произойдет на сцене, перемежая между собой реальность и вымысел.

- Когда я задала вопрос художникам, как они видят гуннов, ответ был неожиданным: "В смокингах и вечерних платьях!"­– рассказывает Сойжин Жамбалова.

По мнению режиссера, не нужно ждать от театра буквального изложения, театр прежде всего воздействует эмоционально, оставляя за собой право собственного прочтения материала.

- Я бы привела слова театрального критика Олега Лоевского о том, что функция театра – не воспитывать, а производить впечатление, эмоционально ударять, успокаивать, давать надежду… и отбирать ее.  

В чем актуальность этой постановки? На этот вопрос у Сойжин Жамбаловой есть свой ответ:

- Мы живем в «безгеройное» время. Многие, подобно главному герою постановки, чувствуют себя потерянными и бессильными. В спектакле между двумя антиподами – поэтом Олегом Аюшеевым и шаньюем Модэ происходит диалог и столкновение. Иногда возникает ощущение, что прошлое сильнее и ярче, чем настоящее. Это происходит и на сцене: хунны выглядят более решительными, смелыми и честными. Их мир кажется более справедливым, несмотря на жестокость. В то время как современные люди измельчены и дробятся мелкими проблемами и суетой.

В бурятском языке слово «хүн» значит «человек». Возможно, в каждом из нас живет человек, способный на подвиг, великодушие и бесстрашие.

- Этнически, по крови мы являемся потомками хуннов. Некоторые полагают, что есть некая цикличность: в III в. до н.э. был шаньюй Модэ, в V в. н.э. был Атилла, в 13 веке – Чингисхан, а сегодня снова прошло 8 веков… – размышляет Сойжин Жамбалова.

В спектакле заняты 15 молодых актеров Буряад театра. Вместе с труппой над созданием постановки работают художники - сценографы Геннадий и Надежда Скомороховы (Москва), хореограф Мария Сиукаева (Москва), с которыми театр сделал не одну успешную работу («Поющие камни», «Ромео и Джульетта», «Когда падают горы», «Полет. Бильчирская история.»)

Для того, чтобы проникнуться атмосферой и историей хуннов, театр выезжал на Гуннское городище в Иволгинский район, знакомился с историей хунну, неожиданный образ которых теперь предстоит воплотить на сцене. 

05.10.2017
25 Октября 2021
Улаан-Үдэ хотын угсаатанай зүйн музейн мүнөө ба ерээдүйн байдал
Улаан-Үдэ хотын угсаатанай зүйн музейн мүнөө ба ерээдүйн байдал

25 Сентября 2021
Буряад Уласта энэ жэлдэ шэнэ музей бии болобо
Буряад Уласта энэ жэлдэ шэнэ музей бии болобо

28 Октября 2020
Буряад Уласта «Буряад арадай үльгэр ба домогууд» гэжэ номой шэнэлhэн хэблэл бэлдэгдэнэ
Буряад Уласта «Буряад арадай үльгэр ба домогууд» гэжэ номой шэнэлhэн хэблэл бэлдэгдэнэ

Поделиться —

Проект “Байкальские сказки” создан в 2015 году для детей и их родителей, которые любят и читают сказки!

При копировании материалов ссылка на источник обязательна.

Мобильная версия

Яндекс.Метрика