Этнографический музей приглашает на народные гуляния «Осенины»

Этнографический музей приглашает на народные гуляния «Осенины»

Народные гуляния «Осенины» пройдут в Этнографическом музее народов Забайкалья 23 сентября с 13 часов.

Праздник «»Осенины» или Радогощь» (переводится с древнеславянского – Рад гостю (гостям) берёт начало от древних славян-земледельцев, отмечается как проводы летнего земледельческого сезона и встреча зимы, время сбора урожая, обмолота зерна, праздника овина, овинного Огня и домашней печи, подведения итогов, почитания ушедших предков, Рода и Рожениц. Он проводится в дни Осеннего равноденствия. Характерен для многих земледельческих народов мира, у белорусов  - Богач, в Польше - Дожинки, у кельтских народов Западной Европы празднуют  Мабон, Хиган - в буддийской Японии, Средняя Азия, предки тюрков празднуют Сюнбель. Тюрки рассматривали Сюнбель как земное отражение Солнца, и потому именно в день осеннего равноденствия приносили жертвы Тенгре, в Индии празднуют праздник Дуссера (Виджайя-дашами).

Гости музея смогут увидеть театрализованное представление «Встреча Осени «Осенины-Радогощь» с участием костюмированных ведущих и скоморохов, принять участие в конкурсах «Борода-богатство Рода», «Длинная Коса-девичья краса». Все желающие смогут добыть «живой огонь», получить обережный Колосок пшеницы из последнего сжатого снопа. На сцене будут выступать вокальные и инструментальные исполнители, танцевальные коллективы города. Специальными гостями праздника станут русские богатыри из силового шоу «Девятый вал», участники команды победителей «Гонки героев» в Бурятии.

Посетители смогут поиграть в различные народные подвижные игры, включая «Стенка на стенку», а также добыть старинным способом живой огонь, как символ народного единства и межнационального братства людей, проживающих в Бурятии. Победителей и участников ждут призы и подарки!

Будет представлена выставка фотографов Республики Бурятия. Все желающие смогут приобрести изделия мастеров народных художественных промыслов и декоративно – прикладного творчества.

Приглашаем гостей на народные гуляния!

Справки по тел. 33-25-10, 44-33-10,62-97-31

ethnomuseum03.ru 


22.09.2017
25 Октября 2021
Улаан-Үдэ хотын угсаатанай зүйн музейн мүнөө ба ерээдүйн байдал
Улаан-Үдэ хотын угсаатанай зүйн музейн мүнөө ба ерээдүйн байдал

25 Сентября 2021
Буряад Уласта энэ жэлдэ шэнэ музей бии болобо
Буряад Уласта энэ жэлдэ шэнэ музей бии болобо

28 Октября 2020
Буряад Уласта «Буряад арадай үльгэр ба домогууд» гэжэ номой шэнэлhэн хэблэл бэлдэгдэнэ
Буряад Уласта «Буряад арадай үльгэр ба домогууд» гэжэ номой шэнэлhэн хэблэл бэлдэгдэнэ

Поделиться —

Проект “Байкальские сказки” создан в 2015 году для детей и их родителей, которые любят и читают сказки!

При копировании материалов ссылка на источник обязательна.

Мобильная версия

Яндекс.Метрика