Установку скульптуры Даши Намдакова на Ольхоне перенесли на октябрь

Установку скульптуры Даши Намдакова на Ольхоне перенесли на октябрь

Скульптуру «Хранитель Байкала» известного бурятского художника и скульптора Даши Намдакова установят на Ольхоне в октябре. В настоящее время она находится в Улан-Удэ, ее готовят к транспортировке на остров. Ранее установка монумента планировалась на сентябрь, сообщает ИА «IrkutskMedia».

Напомним, скульптура «Хранитель Байкала» представляет собой древнее дерево, крона которого превратилась в окаменевшую «корону». По замыслу художника, «в композиции зритель сможет увидеть историю жизни этого дерева: от ростка, пробившегося из береговой гальки, несмотря на страшные ветра, до седого столетнего засохшего ствола, с корявой корой, в глубоких бороздах которой угадываются черты старика – мифического «Хранителя Байкала» или шамана-бурята в облачении и короне из рогов сакрального животного». У подножия предполагается проводить мероприятия, связанные с народным искусством, временные выставки и концерты.

Между тем, в июле этого года общественник Андрей Ершов написал заявление в прокуратуру области с просьбой проверить законность установки скульптуры авторства Даши Намдакова на острове Ольхон. В обращении общественник сообщил об отсутствии данных о проведении оценки воздействия монумента на окружающую среду и экологической экспертизы. Автор композиции выбрал место на мысе Хобой, но эта территория относится к землям национального парка «Заповедное Прибайкалье» и на ней не предусмотрено строительство скульптур или других подобных объектов. В «Заповедном Прибайкалье» не возражают против появления на Ольхоне скульптуры, но предлагают подыскать для её установки другое место.

- Мы не возражаем против появления в Прибайкальском нацпарке скульптуры Даши Намдакова, но для ее установки необходимо выбрать подходящее место. Место, которое соответствовало бы всем нормам законодательства и, одновременно, было бы достойным объекта, имеющего глубокое духовное и культурное значение, - прокомментировали в «Заповедном Прибайкалье», сообщает Восток-Телеинформ.

18.09.2017
25 Октября 2021
Улаан-Үдэ хотын угсаатанай зүйн музейн мүнөө ба ерээдүйн байдал
Улаан-Үдэ хотын угсаатанай зүйн музейн мүнөө ба ерээдүйн байдал

25 Сентября 2021
Буряад Уласта энэ жэлдэ шэнэ музей бии болобо
Буряад Уласта энэ жэлдэ шэнэ музей бии болобо

28 Октября 2020
Буряад Уласта «Буряад арадай үльгэр ба домогууд» гэжэ номой шэнэлhэн хэблэл бэлдэгдэнэ
Буряад Уласта «Буряад арадай үльгэр ба домогууд» гэжэ номой шэнэлhэн хэблэл бэлдэгдэнэ

Поделиться —

Проект “Байкальские сказки” создан в 2015 году для детей и их родителей, которые любят и читают сказки!

При копировании материалов ссылка на источник обязательна.

Мобильная версия

Яндекс.Метрика