Буузы, бухлер и хушууры: Бурятию отметили на «вкусной карте России»

Буузы, бухлер и хушууры: Бурятию отметили на «вкусной карте России»

На «вкусную карту России» внесли национальные блюда Бурятии. Необычная карта появилась на сайте «Национального туристического союза». На ней отмечены традиционные блюда народов и регионов страны.  «Бурятская кухня весьма разнообразна и любопытна. Некоторые блюда напоминают кухню средней полосы России и Закавказья. На кухню бурят также повлияло соседство с Монголией и Китаем», говорится в описании региона.

Первыми в списке национальных блюд Бурятии, конечно, стоят бурятские позы: «Одно из самых известных блюд – бурятские позы.  Это блюдо, родственное китайским баоцзы. Оно представляет собой выпечку с мясной начинкой. Позы готовят в специальной пароварке, называемой позницей».

По мнению экспертов туристического союза, второе по популярности блюдо – шаньги. Это круглые пирожки из дрожжевого, ржаного, ржано-пшеничного и пшеничного теста, замешанного на бараньем или говяжьем жире.

«И все-таки знакомство с бурятской кухней лучше начинать не с пирожков, а с «первых» блюд»,- отмечают составители карты.

В качестве первого блюда, составители назвали бухлер – суп из баранины с луком. «Употреблять суп нужно обязательно горячим, иначе бараний жир приобретёт неприятный вкус. К супам обычно подают хуушуурами. Это пришедшее из Монголии мучное блюдо, аналогичное чебурекам с начинкой из баранины или говядины»

Особое место в кухне бурят, по мнению дегустаторов,  занимает саламат:

-Это блюдо местное население считает обрядовым. С ним встречают гостей, его несут в дуган (храм) в качестве подношения. Саламат готовится из сметаны, которую нагрели на слабом огне и перемешали с мукой грубого помола. Есть у бурят и национальный чай - ногоон сай. Он отлично подходит к вышеупомянутым шаньгам. В дополнение к чаю принято давать топлёное масло. Иногда, довольно редко, в деревнях встречается тарасун – алкогольный напиток, изготовленный из молока, похожий на кумыс, так как он тоже прекрасно тонизирует,- отмечают в туристическом союзе. 

Восток-Телеинформ

20.07.2017
25 Октября 2021
Улаан-Үдэ хотын угсаатанай зүйн музейн мүнөө ба ерээдүйн байдал
Улаан-Үдэ хотын угсаатанай зүйн музейн мүнөө ба ерээдүйн байдал

25 Сентября 2021
Буряад Уласта энэ жэлдэ шэнэ музей бии болобо
Буряад Уласта энэ жэлдэ шэнэ музей бии болобо

28 Октября 2020
Буряад Уласта «Буряад арадай үльгэр ба домогууд» гэжэ номой шэнэлhэн хэблэл бэлдэгдэнэ
Буряад Уласта «Буряад арадай үльгэр ба домогууд» гэжэ номой шэнэлhэн хэблэл бэлдэгдэнэ

Поделиться —

Проект “Байкальские сказки” создан в 2015 году для детей и их родителей, которые любят и читают сказки!

При копировании материалов ссылка на источник обязательна.

Мобильная версия

Яндекс.Метрика