В Улан-Удэ откроется выставка китайского искусства «Цветы-птицы»

В Улан-Удэ откроется выставка китайского искусства «Цветы-птицы»

Выставка «Цветы-птицы» в китайском искусстве»  начнет работу в музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова c 14 июля/



Жанр китайской живописи цветы-птицы «хуа-няо» появился в древнем Китае. Изображения цветов и птиц на керамике, бронзовых сосудах и шелке известны с периода Сражающихся царств (7-4 вв. до н. э.). Первые узоры и изображения были достаточно простыми, но со временем они превратились в детализированный и важный жанр живописи, представленный разными методами, школами, солидной теоретической базой.

Согласно китайской традиции, жанр «хуа-няо» имеет дело с широким диапазоном природных мотивов, включая цветы, птиц, рыбу, насекомых и животных.

Птицы и цветы в картинах с человеческими фигурами символизировали настроение, эмоции, темперамент изображенных людей. Персонажи редко смотрят друг на друга, в изображениях присутствует связь человека с цветком, деревом, птицами. Несмотря на то, что «Цветы-Птицы» стали самостоятельным жанром, мотивы сохранили свои символические функции и всегда использовались в последующие времена в таком контексте.

Зрелости и расцвета жанр достиг при династии Северная Сун (960-1279). Пионером жанра «Цветы-птицы» является анималист Хуан Цюань. Современные китайские художники дикой природы, принадлежащие к китайской школе «Гохуа», продолжают традиции своих великих учителей. Однако, стоит отдать должное именно периоду Пяти династий, который явился решающим этапом в формировании жанра.

Традиции китайских художников не обошло вниманием и Японское изобразительное искусство. Кате-га — «картины о цветах и птицах» — поджанр японской гравюры укиё-э, ведет свое происхождение из традиционного жанра китайской живописи, посвященного тому же предмету. Существовали мастера, специализирующиеся исключительно на этом жанре. Одним из них является Шень Нанпин (1682-1762) - японский художник китайского происхождения. В 1731 году переехал в Нагасаки по приглашению преподавать традиционную китайскую живопись японским студентам, в результате чего образовалась новая художественная школа, повлиявшая на всю культуру Японии конца периода Эдо (1603—1868). На выставке посетители увидят живопись на шелке, фарфоре, декоративно-прикладном искусстве, также выставку дополнят разнообразные чучела птиц из Музея природы Бурятии. 

11.07.2017
25 Октября 2021
Улаан-Үдэ хотын угсаатанай зүйн музейн мүнөө ба ерээдүйн байдал
Улаан-Үдэ хотын угсаатанай зүйн музейн мүнөө ба ерээдүйн байдал

25 Сентября 2021
Буряад Уласта энэ жэлдэ шэнэ музей бии болобо
Буряад Уласта энэ жэлдэ шэнэ музей бии болобо

28 Октября 2020
Буряад Уласта «Буряад арадай үльгэр ба домогууд» гэжэ номой шэнэлhэн хэблэл бэлдэгдэнэ
Буряад Уласта «Буряад арадай үльгэр ба домогууд» гэжэ номой шэнэлhэн хэблэл бэлдэгдэнэ

Поделиться —

Проект “Байкальские сказки” создан в 2015 году для детей и их родителей, которые любят и читают сказки!

При копировании материалов ссылка на источник обязательна.

Мобильная версия

Яндекс.Метрика