В Улан-Удэ выпустят книгу детских сказок и возродят имя бурятского писателя

В Улан-Удэ выпустят книгу детских сказок и возродят имя бурятского писателя

В Улан-Удэ выпустят книгу детских сказок и возродят имя бурятского писателя. «Сказки народов Азии и Аполлона Шадаева» выпустит общественный деятель, автор фильма  «Алханай - мир великого блага» Гончикбал Баиров. Как рассказал корреспонденту ИА «Восток-Телеинформ» автор сборника, проект появился 1,5 года назад,  его отличительной чертой станут цветные иллюстрации художницы Намжилмы Эрдынеевой.

- Много лет занимаясь реализацией хороших книг, я заметил, что в последнее время очень мало выпускается красиво оформленных сказок, большинство из них без иллюстраций. Я задумался о создании книги сказок именно с цветными иллюстрациями, - делится Баиров. - У меня есть очень хорошие друзья-художники, я переговорил с ними, они готовы мне помочь. После этого я начал заниматься отбором сказок.

Как отмечает автор,  изначально была идея собрать только бурят-монгольские сказки, но изучив весь материал, он заметил, что они часто повторяются во многих изданных книгах, и он решил просто разнообразить собственную книгу.

Книга будет состоять из нескольких блоков: бурят-монгольские сказки, индийские, китайские, корейские сказки и сказки Японии. Один раздел будет посвящен сказкам бурятского писателя Аполлона Шадаева.

- Многие спрашивают, почему я включаю его произведения в сборник. С малых лет я любил читать разные книжки и именно сказки Аполлона Шадаева остались со мной на всю жизнь. И раз мне выпал случай издать такую книгу, я решил в нее включить его сказки. Национальная библиотека мне помогла, они предоставили книги писателя, - рассказал Баиров.

Также автор сборника получил официальное разрешение от родственников Шадаева, они тоже рады тому, что его сказки буду изданы.  «Сказки народов Азии и Аполлона Шадаева» планируют презентовать на Книжном салоне в Национальной библиотеке.

- На презентации книги основной упор будем делать на имени Аполлона Шадаева, будем говорить о его творчестве. Потому что в Окинске, сделав опрос среди населения, я был даже ошарашен тем, что его имя практически никто не помнит. Не знают его многие и в Улан-Удэ. А это был уникальный сказочник, его имя просто не должно забываться, - подчеркнул автор сборника.

Общий объем книги составит 400 страниц с 28 иллюстрациями. По словам Гончикбала Баирова, подписан договор с республиканской типографией в Улан-Удэ,  книга будет готова к 15 сентября этого года. Тираж составит тысячу экземпляров. 

01.06.2017
25 Октября 2021
Улаан-Үдэ хотын угсаатанай зүйн музейн мүнөө ба ерээдүйн байдал
Улаан-Үдэ хотын угсаатанай зүйн музейн мүнөө ба ерээдүйн байдал

25 Сентября 2021
Буряад Уласта энэ жэлдэ шэнэ музей бии болобо
Буряад Уласта энэ жэлдэ шэнэ музей бии болобо

28 Октября 2020
Буряад Уласта «Буряад арадай үльгэр ба домогууд» гэжэ номой шэнэлhэн хэблэл бэлдэгдэнэ
Буряад Уласта «Буряад арадай үльгэр ба домогууд» гэжэ номой шэнэлhэн хэблэл бэлдэгдэнэ

Поделиться —

Проект “Байкальские сказки” создан в 2015 году для детей и их родителей, которые любят и читают сказки!

При копировании материалов ссылка на источник обязательна.

Мобильная версия

Яндекс.Метрика