В Улан-Удэ стартовал фестиваль-конкурс детско-юношеских фольклорных коллективов «Четыре согласия»

В Улан-Удэ стартовал фестиваль-конкурс детско-юношеских фольклорных коллективов «Четыре согласия»

Фольклорные традиции народов Бурятии покажут на фестивале-конкурсе «Четыре согласия»

Название фестиваля символично. Существует буддийская легенда «Четыре согласия», повествующая о дружбе четырех животных: слона, обезьяны, зайца и птицы, которые совместными усилиями добиваются результата - достают плоды, растущие на высоком дереве.

Учредитель фестиваля: Министерство культуры Республики Бурятия. Организатор: Республиканский центр народного творчества.

Целями и задачами фестиваля являются: содействие процессу возрождения и развития отдельных жанров традиционной народной культуры, сохранение и развитие многообразия национальных культур народов, проживающих в республике; обмен опытом и повышение профессионального уровня творческих коллективов; привлечение к творчеству и духовное развитие детей и юношества на лучших образцах народной культуры.

Приобщение подрастающего поколения и молодежи к традиционному фольклору, пониманию его символических основ играет значимую роль в воспитании подрастающего поколения и молодежи. Фестиваль станет своеобразной творческой и образовательной лабораторией в изучении и распространении народной культуры.

Побороться за главный приз на фестиваль приедут коллективы: «Черпачок», «Родничок» из Тарбагатайского, «Забавушка», «Жаргаланта» из Мухоршибирского, «Отрада», «Сударики» из Иволгинского, «Завалинка» из Кабанского, «Аялга» из Закаменского, «Вишенки», «Свирельки» из Баргузинского, «Казачата», «Жаворонушки» из Заиграевского, «Худан» из Кижингинского, «Мүнхэ гэрэл» из Хоринского, «Иван да Марья», «Петелинка» из Тункинского районов республики, «Забавушка» из г. Улан-Удэ. Заявки на участие в конкурсе еще принимаются.

На суд жюри коллективы готовят программы, включающие образцы музыкально-песенного, словесного, танцевального, обрядового фольклора, инструментальной музыки, фрагменты традиционных игр.

В рамках фестиваля пройдут мастер-классы, концертные выступления участников на разных сценических площадках, обрядово-игровая программа, выставка-ярмарка народных промыслов детского творчества.

13 мая на гала-концерте фестиваля в Бурятском государственном академическом театре им. Х. Намсараева перед глазами зрителей развернется яркая палитра красок фольклорных традиций народов Республики Бурятия!

Справки по тел. 67-44-02. 


12.05.2017
25 Октября 2021
Улаан-Үдэ хотын угсаатанай зүйн музейн мүнөө ба ерээдүйн байдал
Улаан-Үдэ хотын угсаатанай зүйн музейн мүнөө ба ерээдүйн байдал

25 Сентября 2021
Буряад Уласта энэ жэлдэ шэнэ музей бии болобо
Буряад Уласта энэ жэлдэ шэнэ музей бии болобо

28 Октября 2020
Буряад Уласта «Буряад арадай үльгэр ба домогууд» гэжэ номой шэнэлhэн хэблэл бэлдэгдэнэ
Буряад Уласта «Буряад арадай үльгэр ба домогууд» гэжэ номой шэнэлhэн хэблэл бэлдэгдэнэ

Поделиться —

Проект “Байкальские сказки” создан в 2015 году для детей и их родителей, которые любят и читают сказки!

При копировании материалов ссылка на источник обязательна.

Мобильная версия

Яндекс.Метрика