Незабываемая "Ночь музеев" ждет горожан и гостей столицы

Незабываемая "Ночь музеев" ждет горожан и гостей столицы

18 мая традиционно пройдет одно из самых запоминающихся мероприятий этой весны - Международная акция "Ночь музеев". Ежегодно этот проект радует жителей нашего города интересной и насыщенной программой. События пройдут в центрах Национального музея Республики Бурятия.

В связи с тем, что 2017 год объявлен Годом экологии в России, темой акции станет охрана окружающей среды. Это мероприятие отличается от других подобных тем, что в этот день учреждение расширяет свои возможности, и здесь можно будет делать всё, что обычно не входит в сферу музейных услуг. Жителей города ожидает единственный вечер в году, когда в музее можно будет пить чай, принять участие в мастер-классах, послушать музыку, приобрести необычные вещицы, посмотреть дефиле, принять участие в викторинах, конкурсах, квестах. Кроме всего вышеперечисленного, в этот вечер можно будет посмотреть все текущие выставки. Самое главное, всё это можно будет сделать, купив только один билет. 

Что объединяет все это разнообразие развлечений? Цель организаторов: привить любовь молодого поколения к музею, сформировать представление об этом месте, где можно увлекательно и с пользой провести время. Очевидный плюс мероприятия в том, что оно рассчитано на взрослых и детей, каждый может найти себе занятие по душе.
Еще раз отметим, что 18 мая – это особенный день для музеев, поэтому все центры будут работать бесплатно с 11:00 до 16:00, затем учреждения закроются на подготовку акции, и начнут музейную программу на платной основе с 19:00, которая продолжится до позднего вечера (23:00).

Художественный музей им. Ц.С. Сампилова станет выставочной площадкой для Музея природы Бурятии. Для его сотрудников тема экологии основная, поэтому они подготовили любопытную, познавательную программу. Здесь будут размещены выставки: "Заповедная Бурятия", посвященная 100-летию заповедной системы в России и 100-летию Баргузинского заповедника, а также "Байкал - жемчужина планеты". Кроме этого, будут представлены многочисленные мастер-классы: "Лозоплетение из бумаги", "Роспись на камнях", "Валяние из шерсти", "Сувенир на память из кожи Siberian Kat". Для тех, кто желает сфотографироваться будут организованы фотозоны "Лежбище нерп", "Семь чудес России". Порадуют детей и взрослых игра-викторина "Экобиржа", интеллектуальные игры "Задачи экологии", "Монополия".

В этот день сотрудники Художественного музея познакомят с новыми экспозициями, такими как: «Моря пламенный поэт. Айвазовский и ученики», «Экспериментальное искусство" выставка Союза художников сотрудники, а также с постоянными выставками: «Русское искусство XVIII - начала XX веков», «Изобразительное искусство Бурятии 20-50-ых годов XX веков», «Декоративно-прикладное искусство Бурятии», выставка-ярмарка «Арт-Бэлиг». Здесь же пройдут мастер-классы по живописи, песочной анимации, флористике, танцам, также пройдет экологический квест «Интуиция». Оживит мероприятие музыкальное выступление «Lakers». В программе запланировано дефиле этно-маркета "Zam", презентация журнала "Байкальское гостеприимство". Кроме всего, пройдет кастинг для нового детского фильма кинокомпании "Азияфилмс", а также желающие смогут записаться в ряды волонтеров, специально для этого в проекте примет участие общественное движение «Зеленые отряды». Всё перечисленное – это лишь небольшая часть из того, что ждет посетителей в этот необычный вечер.

Музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова представит интереснейшую программу "Заповедная Бурятия. Создай свою историю". На выставке "Хронограф Бурятии" состоится большая программа, состоящая из презентаций: "Эко-традиции семейских", "Эко-традиции шэнэхэнских бурят", "Эко-традиции эвенков". На втором этаже пройдет театрализованное представление от театра кукол "Ульгэр". Кроме этого, здесь можно будет услышать пение и духовный стих от старообрядцев Забайкалья, а также принять участие в презентации бурятской традиционной кухни, которая пройдет в тактильной юрте.
В этот день гостей ждет увлекательное путешествие в прошлое Верхнеудинска, так во внутреннем дворе Музея истории, отправится в далекое путешествие исторический экспресс "Байки старого Верхнеудинска". 

Здесь же пройдут увлекательные квесты "В поисках таинственного артефакта", эко-квест "ZЭТ", квест-игра "За гранью возможного", интересные викторины "Революция 1917 года", "Лестница раздумий", экологические игры «Пищевая цепочка», «Паутина жизни», «Фото охота» и др. Для детей во внутреннем дворе музея будет организован контактный зоопарк. Добавят настроения ребята из кадетской школы, солисты из педагогического колледжа и др.
Немаловажно и то, что все актуальные выставки будут работать в этот вечер, и здесь можно будет принять участие в тематических мастер-классах. Так, на выставке "Традиционный костюм бурят" можно будет научиться делать головной убор, в антикафе "Нулевой километр" послушать презентации "Об экологической этике буддизма", "Природные памятники Бурятии". На выставке, посвященной 140-летию скульптора, габжа-ламы Санжи-Цыбик Цыбикова можно будет послушать лекции на тему: "На земле нет ничего, что могло бы быть лекарством" (строки из Джуд-ши) и принять участие в мастер-классе "Тату из хны".

Программа большая, для восстановления сил будут предложены зоны питания от сети столовых "Appetite" и пиццерии "Pepino".

Надеемся, что 18 мая - это будет ясный и солнечный день, и кто-то отправится в Новоселенгинск "Дом Старцева - музей декабристов", где также будет подготовлена программа "Мы друзья твои, природа!". В этот вечер здесь пройдут веселые конкурсы и мастер-классы, квест-игра «Тайны Селенгинского острога» и много другое.
Сотрудники музея старательно готовятся к предстоящему мероприятию и надеются, что международная акция пройдет по-весеннему весело и непринужденно, зрители узнают много нового, получат только положительные эмоции и заряд хорошего настроения.

Стоимость билетов для всех - 100 рублей.
Справки по телефонам: 21-44-88; 21-43-93; 21-40-08    



12.05.2017
25 Октября 2021
Улаан-Үдэ хотын угсаатанай зүйн музейн мүнөө ба ерээдүйн байдал
Улаан-Үдэ хотын угсаатанай зүйн музейн мүнөө ба ерээдүйн байдал

25 Сентября 2021
Буряад Уласта энэ жэлдэ шэнэ музей бии болобо
Буряад Уласта энэ жэлдэ шэнэ музей бии болобо

28 Октября 2020
Буряад Уласта «Буряад арадай үльгэр ба домогууд» гэжэ номой шэнэлhэн хэблэл бэлдэгдэнэ
Буряад Уласта «Буряад арадай үльгэр ба домогууд» гэжэ номой шэнэлhэн хэблэл бэлдэгдэнэ

Поделиться —

Проект “Байкальские сказки” создан в 2015 году для детей и их родителей, которые любят и читают сказки!

При копировании материалов ссылка на источник обязательна.

Мобильная версия

Яндекс.Метрика