Один из лучших кукольных театров мира выступит в Улан-Удэ

Один из лучших кукольных театров мира выступит в Улан-Удэ

Санкт-Петербургский Большой театр кукол приедет с гастролями в Улан-Удэ. Артисты выступят с  7 по 11 сентября на сцене театра кукол «Ульгэр» и государственного Русского драматического театра им. Н. Бестужева, сообщает министерство культуры республики.

На сегодня Большой театр кукол – одна из главных театральных площадок Санкт-Петербурга, с 2006 года его возглавляет Руслан Кудашов – один из самых известных режиссеров театра кукол, обладатель высших театральных наград премии «Золотая маска», «Золотой софит», «Арлекин» и других.

– Этот театр интересен, тем, что ставит спектакли не только для самых маленьких ребятишек, – рассказал и.о. министра культуры РБ Тимур Цыбиков. – Театр выбрал очень интересное и важное направление -спектакли для подростков и молодежи. Именно поэтому мы хотим познакомить жителей нашего города и республики с творчеством этого коллектива, поскольку здесь расширяются границы театра кукол, можно будет увидеть новые выразительные средства, экспериментальные формы и возможности сценического языка театра кукол.

Несмотря на экспериментальный дух, театр сохраняет верность традиционному театру кукол. Практически все постановки театра последних лет участвуют в престижных международных фестивалях и завоевывают театральные награды. Труппа БТК уже побывала в США, Франции, Польше, Чехии, Германии, Грузии, Эстонии, Финляндии и других.

За 10 лет в театром помимо основной сцены были оборудованы 4 новые сценические площадки, выпущены 44 постановки для детей и взрослых, которые знакомят зрителя с полным спектром театрального искусства: музыкальные, драматические, пластические, кукольные и синтетические спектакли. С 2014 года коллектив проводит ежегодный кукольный фестиваль «БТК-ФЕСТ: Театр актуальных кукол», равного которому по масштабу и значимости нет в России.

В 2014 году БТК был признан лучшим по итогам независимого мониторинга Комитета по культуре. Он стал единственным театром, получившим одинаково высокие баллы и у горожан, и от экспертов. Более того, театр был назван «одним из мировых лидеров в своей области».

В Улан-Удэ Большой театр Кукол представит 3 спектакля для взрослых (молодёжи, подростков, студентов) – «Екклесиаст», «Мы», «Холстомер». Стоимость билетов от 350 до 400 рублей. Для детей театр покажет спектакли – «Айболит» и «Снежинка». Цена на них - 250 рублей.

Билеты на можно приобрести и забронировать в кассе театра «Ульгэр по телефону 64-70-04, а также в кассе ГРДТ им. Н. Бестужева по телефону 23-50-10 и на сайте kassy.ru.

03.05.2017
25 Октября 2021
Улаан-Үдэ хотын угсаатанай зүйн музейн мүнөө ба ерээдүйн байдал
Улаан-Үдэ хотын угсаатанай зүйн музейн мүнөө ба ерээдүйн байдал

25 Сентября 2021
Буряад Уласта энэ жэлдэ шэнэ музей бии болобо
Буряад Уласта энэ жэлдэ шэнэ музей бии болобо

28 Октября 2020
Буряад Уласта «Буряад арадай үльгэр ба домогууд» гэжэ номой шэнэлhэн хэблэл бэлдэгдэнэ
Буряад Уласта «Буряад арадай үльгэр ба домогууд» гэжэ номой шэнэлhэн хэблэл бэлдэгдэнэ

Поделиться —

Проект “Байкальские сказки” создан в 2015 году для детей и их родителей, которые любят и читают сказки!

При копировании материалов ссылка на источник обязательна.

Мобильная версия

Яндекс.Метрика