В Улан-Удэ стартовал конкурс литературного творчества на бурятском языке

В Улан-Удэ стартовал конкурс литературного творчества на бурятском языке

Республиканский конкурс литературного творчества на бурятском языке «Уран гуурhан», посвященный 85-летию со дня рождения Народного поэта РБ Николая Дамдинова, стартовал в Улан-Удэ.  Конкурс предназначен для учащихся школ и проводится в рамках госпрограммы «Сохранение и развитие бурятского языка на 2014-2020г.г.».

Его цель - придать новый импульс в зарождении новой бурятской литературы, выявить литературно-одаренную молодежь, стимулировать ее дальнейшее творческое развитие; приобщить юное поколение к литературе и пробудить в них национальное самосознание через богатейшее наследие классиков и современников. Организаторы - министерство образования и науки Республики Бурятия, кафедра бурятской и эвенкийской филологии Бурятского государственного университета.

К участию приглашаются школьники 9-11 классов, имеющие склонность и желание к выполнению творческих видов работ. Принимаются  работы на бурятском языке в номинации «Литературное творчество: поэзия, проза, драматургия» (стихи, рассказы, новеллы, драматические произведения, эссе и другие жанры). Подать можно не менее 3 рукописных (неопубликованных) или опубликованных работ в республиканской, районной газетах, журналах, сборниках и других изданиях (с указанием Ф.И.О., района, школы, класса). Наличие рецензии учителя-филолога или руководителя кружка (известного писателя, журналиста) обязательно, а также желательна рекомендация местных литературных объединений, школы, районного управления образования и других общественных организаций.

Конкурс проводится в два тура в течение апреля-июля 2017 года: первый тур – заочный (отборочный) до 1 июня, второй – очный – 1 июля. Заявку и отсканированные варианты конкурсных работ с рецензиями необходимо отправить на e-mail: burlitkaf@yandex.ru. Информация о результатах конкурса будет размещена на сайте Минобрнауки Республики Бурятия и на сайте БГУ. По итогам творческих состязаний выявляются девять лучших авторов и Гран-при. Участники будут награждены дипломами и сертификатами. Победители поедут в июле 2017 года в школу литературного мастерства в рамках Летнего лагеря бурятоведов.

25.04.2017
25 Октября 2021
Улаан-Үдэ хотын угсаатанай зүйн музейн мүнөө ба ерээдүйн байдал
Улаан-Үдэ хотын угсаатанай зүйн музейн мүнөө ба ерээдүйн байдал

25 Сентября 2021
Буряад Уласта энэ жэлдэ шэнэ музей бии болобо
Буряад Уласта энэ жэлдэ шэнэ музей бии болобо

28 Октября 2020
Буряад Уласта «Буряад арадай үльгэр ба домогууд» гэжэ номой шэнэлhэн хэблэл бэлдэгдэнэ
Буряад Уласта «Буряад арадай үльгэр ба домогууд» гэжэ номой шэнэлhэн хэблэл бэлдэгдэнэ

Поделиться —

Проект “Байкальские сказки” создан в 2015 году для детей и их родителей, которые любят и читают сказки!

При копировании материалов ссылка на источник обязательна.

Мобильная версия

Яндекс.Метрика