В Якутии открылась выставка, посвященная бурятскому эпосу "Гэсэр"

В Якутии открылась выставка, посвященная бурятскому эпосу "Гэсэр"

Выставка Национального музея Республики Бурятия под названием "Лики Гэсэриады" открылась в Национальном художественном музее Республики Саха (Якутия) 7 апреля. Как сообщает пресс-служба министерства культуры РБ, экспозиция вошла в цикл мероприятий проекта «Олонхо и мировые эпосы», задуманного сотрудниками якутского музея.

Проект представляет долгосрочную программу сотрудничества с музеями, художниками, национальными общинами, диаспорами России и зарубежья.

Проект реализуется с 2006 года, и направлен на знакомство с мифопоэтическим наследием народов мира, такое взаимодействие культур должно обогатить, дополнить и просветить общественность, а главное, литературные памятники стали достоянием не только одного народа, а целого мира. Таким образом, большой проект направлен на коммуникацию, взаимодействие и обогащение культур.

За эти годы Национальный художественный музей Республики Саха провел более 30 тематических выставок, посвященных героическим эпосам разных народов. Так прошли выставки карело-финского героического эпоса "Калевала", и киргизского эпоса "Манас", а музей Якутии в свою очередь представил свой эпос "Олонхо" с ответным визитом в Киргизии и Карелии.

Основу экспозиции «Лики Гэсэриады» составляют: графические произведения бурятских художников, декоративно-прикладное (ювелирное) искусство, одеяния и доспехи Гэсэра, которые были изготовлены мастерами Всебурятской ассоциации развития культуры к празднованию 1000-летия эпоса Гэсэр в 1995 году. Ансамблевость художественного решения характеризует культурное пространство кочевника, предполагающее особую эстетику восприятия и уникальное художественное мировоззрение.

Выставку представила заведующая сектором ИЗО Национального музея Бурятии Татьяна Алексеева с ознакомительной экскурсией.

На открытии выставки Министерство культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) и руководство Национального художественного музея Республики Саха поблагодарило Национальный музей Бурятии за сотрудничество, организацию и проведение выставки "Лики Гэсэриады".

Выставка будет работать с 8 апреля по 21 мая 2017 года, в основном здании музея.

http://www.sakhamuseum.ru/news/vystavka-liki-geseriady

11.04.2017
25 Октября 2021
Улаан-Үдэ хотын угсаатанай зүйн музейн мүнөө ба ерээдүйн байдал
Улаан-Үдэ хотын угсаатанай зүйн музейн мүнөө ба ерээдүйн байдал

25 Сентября 2021
Буряад Уласта энэ жэлдэ шэнэ музей бии болобо
Буряад Уласта энэ жэлдэ шэнэ музей бии болобо

28 Октября 2020
Буряад Уласта «Буряад арадай үльгэр ба домогууд» гэжэ номой шэнэлhэн хэблэл бэлдэгдэнэ
Буряад Уласта «Буряад арадай үльгэр ба домогууд» гэжэ номой шэнэлhэн хэблэл бэлдэгдэнэ

Поделиться —

Проект “Байкальские сказки” создан в 2015 году для детей и их родителей, которые любят и читают сказки!

При копировании материалов ссылка на источник обязательна.

Мобильная версия

Яндекс.Метрика