В Улан-Удэ пройдут «Сагаалганские встречи-2017»

В Улан-Удэ пройдут «Сагаалганские встречи-2017»

Мероприятия, посвященные национальному празднику Сагаалган проводятся ежегодно в Национальной библиотеке Республики Бурятия. Как сообщает пресс-лужба министерства ультуры РБ, мероприятия объединены под названием «Сагаалганские встречи».

Сагаалган – один из главнейших праздников у монгольских и некоторых тюркских народностей, символизирующий начало весны, обновления природы и человека, а также надежды на всё новое, прекрасное и доброе. В России Сагаалган празднуют в таких республиках, как: Бурятия, Калмыкия, Тыва, Алтай. Народный праздник Сагаалган в этих областях является нерабочим днём. До этого, начиная с 1930 года, празднование Цаган Сар было запрещено. В этом году буддийский Новый год наступит с 26 на 27 февраля. Несмотря на то, что Сагаалган было разрешено отмечать только в 1990 году, это древнейший праздник, традиции и обряды которого несут в себе сакральный смысл. Они дают возможность создать здоровую атмосферу в доме, помогают отыскать духовную связь с предками и наладить в семье необходимую ауру добра, чистоты и всеобщей любви.

После встречи Сагаалгана принято принимать гостей или ходить в гости самим. Поэтому Национальная библиотека Республики Бурятия так же ждет гостей после встречи Сагаалгана, когда еще вступает в силу Огненный Петух.

В  рамках проекта «Сагаалганай уулзалганууд» «Сагаалганские встречи» будет представлена книжная выставка «Буян далай Сагаалган» «Счастливого Нового года» в центре национальных и краеведческих документов в течение месяца.

10 марта состоится презентация сборников стихотворений «Сэлэнгымни хабар» («Моя селенгинская весна») и «Весенние звёзды» члена Союза писателей Бурятии, поэта-песенника Артугаевой Нины Токтохоевны. Начало мероприятия в 15.00 часов в зале деловых встреч и переговоров Национальной библиотеки.

16  марта пройдет Литературный вечер «Аша габьяань асари ехэ» «Большой вклад в бурятскую литературу», посвященный 80-летию народного писателя Бурятии, лауреата Государственной премии Бурятии, заслуженного работника культуры России Цырендоржиева Сергея Сультимовича. Начало мероприятия в 16.00 часов в зале литературы по культуре и искусству Национальной библиотеки.

В мероприятиях примут участие писатели, поэты, литературоведы, филологи, журналисты, артисты, земляки, студенты, школьники и др.

 

06.03.2017
25 Октября 2021
Улаан-Үдэ хотын угсаатанай зүйн музейн мүнөө ба ерээдүйн байдал
Улаан-Үдэ хотын угсаатанай зүйн музейн мүнөө ба ерээдүйн байдал

25 Сентября 2021
Буряад Уласта энэ жэлдэ шэнэ музей бии болобо
Буряад Уласта энэ жэлдэ шэнэ музей бии болобо

28 Октября 2020
Буряад Уласта «Буряад арадай үльгэр ба домогууд» гэжэ номой шэнэлhэн хэблэл бэлдэгдэнэ
Буряад Уласта «Буряад арадай үльгэр ба домогууд» гэжэ номой шэнэлhэн хэблэл бэлдэгдэнэ

Поделиться —

Проект “Байкальские сказки” создан в 2015 году для детей и их родителей, которые любят и читают сказки!

При копировании материалов ссылка на источник обязательна.

Мобильная версия

Яндекс.Метрика