В Музее истории им. М. Хангалова открылась выставка редких бурятских костюмов

В Музее истории им. М. Хангалова открылась выставка редких бурятских костюмов

Выставка "Бурятский традиционный костюм" открылась  20 февраля в Музее истории им. М. Хангалова.



Одежда в современном мире - это максимально удобная, отражающая моду и веяния XXI века. Цвета и фасон диктует Европа, где новшества формы и кроя меняются с каждым днем. И то, что было актуальным вчера, никуда не годится сегодня, и уж тем более кажется устаревшим завтра. В противовес существует традиционная культура, которая аккумулирует ценности, над которыми не властно время.

На открытии выставки и.о. министра культуры Республики Бурятии Тимур Цыбиков подчеркнул, что значение экспозиции велико, так как в последнее время наблюдается нарастающий интерес к традиционной культуре.

– Люди все больше обращаются к модельерам с просьбами изготовления таких костюмов. Это указывает на то, что люди хотят больше знать о прошлом. И желают, чтобы их образ выражал уникальность, ведь за таким нарядом стоит история, громадный пласт народной культуры, – сказал Тимур Цыбиков.

Директор Национального музея Республики Бурятия Татьяна Бороноева отметила, что выставка долгожданная, и ценная в первую очередь тем, что на ней представлены облачения всех бурятских родов. Также она обратила внимание на то, что в этот же день открылась обновленная постоянная выставка "Хронограф Бурятии".

– Благодаря недавно приобретенную оборудованию, экспозиция должна привлечь внимание жителей Бурятии и гостей республики, – отметила Татьяна Бороноева.

Церемонию открытия украсили музыканты и ансамбли нашего города, а Саяна Дашиева - сотрудник музея, рассказала о представленных экспонатах. Она обратила внимание зрителей на многочисленные символы, скрывающие значения, о которых мы даже и не догадываемся.

– Так преобладающий цвет в костюмах бурят - синий, который выражает цвет неба, а количество пуговиц указывает на то, сколько раз проговаривается благопожелания, при их застегивании. Оторочка на нижнем подоле - символ земли. А навершие на шапочке - подчеркивает богатство и знатность владельца головного убора. Красные бусы - дождь, который орошает землю, – рассказывает Саяна Дашиева.

Подробности можно узнать и увидеть, непосредственно побывав на выставке, лишь добавим, что костюм повторяет устройство Вселенной, и каждая деталь указывает на связь человека традиционной культуры с окружающей природой.

На мероприятии были также представители Баргузинского района, ветеран образования Ирина Посходиева подробно объяснила и показала старинные платья. И рассказала о том, что в современном мире многие забывают о прошлом, не говорят на родном языке. По её мнению, ситуацию надо исправлять, среди народа должны быть неравнодушные активисты, которые помогут молодому поколению помнить о том, что было когда-то основным в культуре.

Отметим, что все костюмы аутентичные, многие привезены из многочисленных научных экспедиций, этнографом Сергеем Балдаевым в 30-ые годы, некоторые отданы в дар музею. Как подчеркивают хранители, подобных костюмов нет нигде, даже в Иркутске.

Выставку посетила гостья из Монголии, представительница торгово-промышленной палаты, госпожа Одонгэрэл, ей все очень понравилось, костюмы интересные, также она отметила, что они похожи на монгольские традиционные наряды.

Выставка будет работать до 27 марта 2017 года.                  


22.02.2017
25 Октября 2021
Улаан-Үдэ хотын угсаатанай зүйн музейн мүнөө ба ерээдүйн байдал
Улаан-Үдэ хотын угсаатанай зүйн музейн мүнөө ба ерээдүйн байдал

25 Сентября 2021
Буряад Уласта энэ жэлдэ шэнэ музей бии болобо
Буряад Уласта энэ жэлдэ шэнэ музей бии болобо

28 Октября 2020
Буряад Уласта «Буряад арадай үльгэр ба домогууд» гэжэ номой шэнэлhэн хэблэл бэлдэгдэнэ
Буряад Уласта «Буряад арадай үльгэр ба домогууд» гэжэ номой шэнэлhэн хэблэл бэлдэгдэнэ

Поделиться —

Проект “Байкальские сказки” создан в 2015 году для детей и их родителей, которые любят и читают сказки!

При копировании материалов ссылка на источник обязательна.

Мобильная версия

Яндекс.Метрика