Историю Улан -Удэ покажут в работах художников Бурятии

Историю Улан -Удэ покажут в работах художников Бурятии
25 августа в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова откроется выставка  «Любимый город», посвященная 350-летию города  Улан-Удэ. Как сообщает пресс-служба министерства культуры РБ, выставка является совместным художественным проектом Национального музея Республики Бурятия и Союза художников Бурятии.

Юбилей – это хороший познавательный повод заглянуть в историю своего родного города на временном отрезке последнего столетия, которая запечатлена на полотнах бурятских мастеров. Каждое поколение художников отразило свое реальное видение Улан-Удэ с его постоянно меняющимся видом: от деревянного центра до знаковых архитектурных строений, определяющих узнаваемый облик бурятской столицы.

Экспозиция выставки состоит из двух важных разделов, которые создают общее представление о городе, как живом организме, имеющим свою историю и дальнейшие развитие.

На выставке представлена коллекция произведений живописи и графики,   посвященных городу, из фондов Республиканского художественного музея имени Ц.Сампилова, входящего в состав Национального музея Республики Бурятия. Ц.Сампилов, Р.Мэрдыгеев, Г.Павлов, А.Ажигиров, Н.Голованов в своем творчестве обращались к пейзажным мотивам любимого города. Но истинным певцом Улан-Удэ стал Б.Садыков. В его произведениях мы видим, как меняется город, появляются новые районы, как преображается сердце столицы – площадь Советов.  Сегодня молодому горожанину трудно представить себе, как выглядел город 30-50 лет назад. Это – целая эпоха, которую предстоит изучать новому поколению по картинам и графическим листам бурятских художников.

Не менее интересны произведения художников, которые сейчас наблюдают изменения в архитектурном облике Улан-Удэ и создают свою городскую летопись. Они изображают на полотнах сегодняшний город, с высотными зданиями, которые совершенно изменили его вид, превратив маленький уездный городок в современную столицу республики.  Улан-Удэ  постоянно меняется, каждое поколение художников представляет свое видение города и воплощает его на холсте или бумаге.

Выставка «Любимый город» показывает художественный образ нашей столицы и, несомненно, вызовет живой интерес у горожан разных поколений.

Справки по тел.: 21-43-93


22.08.2016
25 Октября 2021
Улаан-Үдэ хотын угсаатанай зүйн музейн мүнөө ба ерээдүйн байдал
Улаан-Үдэ хотын угсаатанай зүйн музейн мүнөө ба ерээдүйн байдал

25 Сентября 2021
Буряад Уласта энэ жэлдэ шэнэ музей бии болобо
Буряад Уласта энэ жэлдэ шэнэ музей бии болобо

28 Октября 2020
Буряад Уласта «Буряад арадай үльгэр ба домогууд» гэжэ номой шэнэлhэн хэблэл бэлдэгдэнэ
Буряад Уласта «Буряад арадай үльгэр ба домогууд» гэжэ номой шэнэлhэн хэблэл бэлдэгдэнэ

Поделиться —

Проект “Байкальские сказки” создан в 2015 году для детей и их родителей, которые любят и читают сказки!

При копировании материалов ссылка на источник обязательна.

Мобильная версия

Яндекс.Метрика