Восемнадцать малышей обучили бурятскому языку в театральной студии «Наран Сэсэг»

Восемнадцать малышей обучили бурятскому языку в театральной студии «Наран Сэсэг»
Выпуск первой студии по изучению бурятского языка «Наран Сэсэг» (Подсолнухи) состоялся в Бурятском театре драмы.  Как сообщает пресс-служба министерства культуры, этот образовательный проект был запущен в январе 2016 года. Руководителем проекта тогда стала Заслуженная артистка РБ Надежда Мунконова, на роли педагогов-кураторов согласились Заслуженная артистка России Должин Тангатова и Заслуженная артистка РБ Дабацу Юндунова.

 

Проект рассчитан на обучение детей родному языку в возрасте от 4-х лет и выше. Уникальна же идея тем, что обучают детей в студии именно основам разговорного языка, дают тот уровень, на котором можно объясниться с бабушками и дедушками, и наверняка продолжить познание родной речи.

- Изначально мы набрали около 30 детей – отмечает Надежда Мунконова.– До финала дошли 18 малышей. Почти все дети к началу обучения не знали родного языка, и не могли понять, зачем он им нужен. С этого и пришлось начинать, объяснять детям, зачем нужно знать и изучать родной язык.

- Тем не менее, с генного уровня родной язык не ушел – отмечает в свою очередь Дабацу Юндунова. – Постепенно, интерес к родной речи стал просыпаться, и дети заговорили.

Набор следующего курса студии планируется на 20 сентября. Учебную программу педагоги от Бурятского театра драмы планируют дополнить изучением старинных бурятских песен и анализом исконного бурятского фольклора.  

30.05.2016
25 Октября 2021
Улаан-Үдэ хотын угсаатанай зүйн музейн мүнөө ба ерээдүйн байдал
Улаан-Үдэ хотын угсаатанай зүйн музейн мүнөө ба ерээдүйн байдал

25 Сентября 2021
Буряад Уласта энэ жэлдэ шэнэ музей бии болобо
Буряад Уласта энэ жэлдэ шэнэ музей бии болобо

28 Октября 2020
Буряад Уласта «Буряад арадай үльгэр ба домогууд» гэжэ номой шэнэлhэн хэблэл бэлдэгдэнэ
Буряад Уласта «Буряад арадай үльгэр ба домогууд» гэжэ номой шэнэлhэн хэблэл бэлдэгдэнэ

Поделиться —

Проект “Байкальские сказки” создан в 2015 году для детей и их родителей, которые любят и читают сказки!

При копировании материалов ссылка на источник обязательна.

Мобильная версия

Яндекс.Метрика