Серебряный хухэнэк

Жил на свете бедный человек. Нужда совсем замучила его. И вот однажды договорился он с богатым соседом обработать его землю – за четверть десятины урожая. Работал бедняк до глубокой осени. А когда подошла пора жатвы, выпал большой иней и заморозил ту долю урожая, которая принадлежала бедняку. Остался он без хлеба. Зря, выходит, работал.

На следующий год опять пошел к богачу и договорился взять за работу половину десятины урожая. Осенью снова выпал большой иней и заморозил хлеб бедняка. А урожай хозяина опять уцелел. И вновь остался бедняк ни с чем.
«Что за чудеса! – удивился бедняк. – Почему урожай богача цел и невредим, а мой хлеб подморозило? Не иначе виноват в этом злодей Мороз! Надо с ним посчитаться».
Наточил он топор и отправился на поиски злодея. Шел-шел по дороге на закат – туда, куда и олени не доскачут, куда и ворон не долетит. Вдруг видит – возвышается перед ним огромная гора. Поднялся он на вершину – это и было то место, куда олени не доходили и птицы не долетали. На вершине стоял серебряный дом, и в том доме все убранство тоже было из серебра – и стол, и стулья, и посуда.
Заглянул бедный человек в большой серебряный котел – там томился белоснежный плов, заглянул в серебряные чашки – там белели творожные снежки. Наелся он разных кушаний и спрятался под столом.
Вдруг кто-то вошел в дом, и раздался грозный голос:
– Слышу человеческий запах – кто здесь?
– Мороз! – пропищал из-под стола бедняк. – Я пришел тебя топором зарубить.
– За что? – удивился Мороз. – Что я тебе сделал плохого?
– Два года подряд ты замораживал мой урожай.
– Клянусь, я не знал, что замораживал. Давай побеседуем за столом, а не под столом.
Уселись они за серебряным столом друг против друга. Стали угощаться и мирно беседовать. Напоследок Мороз говорит:
– Ты не серчай на меня, милый человек. Дам я тебе хухэнэк – будешь открывать его, когда настанет какая-либо нужда.
Достал Мороз из сундука хухэнэк – большой кожаный мешок, отделанный серебряным узорочьем, и вручил растроганному гостю.
По дороге домой бедняк проголодался и замерз. Открыл серебряный хухэнэк – оттуда появились две красавицы, расставили перед ним всякие яства, досыта накормили, а потом опять скрылись в мешке. Добрался он до дома и снова открыл хухэнэк – те же красавицы, выпорхнув из мешка, прибрались в доме и накрыли праздничный стол. Ни в чем не стал нуждаться бедный человек.


Зашел к нему однажды богач и от удивления рот раскрыл – так красиво стало в бывшем бедняцком доме.
– Откуда у тебя такая роскошь?
– Неужели я должен всю жизнь нищенствовать? – гордо выпятил грудь бедняк.
«Дело нечисто», – смекнул богач и решил выведать, как сумел разбогатеть сосед. Пригласил бедняка к себе домой и давай угощать крепкой водкой. Тот захмелел и начал хвастаться, чем одарил его Мороз. Завидно стало хозяину, захотелось ему завладеть чудесным подарком. Стал он усерднее подливать дорогому гостю водочки, стал уговаривать продать ему хухэнэк. От таких почестей бедняк совсем потерял рассудок и согласился на продажу.
А наутро зажил бедный человек прежней нищенской жизнью – между голодом и холодом. И решил еще раз сходить к Морозу. Наточил топор и отправился в путь. Пришел на высокую гору, зашел в серебряный дом и стал ждать хозяина.
Вскоре раздался грозный голос:
– Слышу человеческий запах – кто здесь?
– Мороз! Два года ты замораживал мой урожай. Я до сих пор голодаю и мерзну.
– Милый человек, я подарил тебе хухэнэк, который мог бы всю жизнь заботиться о тебе.
– Богатый сосед хитростью отобрал его у меня. Помоги мне, Мороз, иначе я погибну.
Сжалился Мороз над бедным человеком, подарил ему новый хухэнэк, куда красивее прежнего: он был отделан золотым узорочьем и бисером.
– Этот мешок передай богатому, а свой забери обратно!
По дороге домой бедняк проголодался и замерз. Открыл он золотой хухэнэк – оттуда выскочили два дюжих молодца и давай дубасить бедняка железными палками.
Бедняк побыстрей затянул веревочку на мешке и поспешил к богатому соседу. Тот как увидел золотой хухэнэк, так весь затрясся от зависти:
– Что это?
– Да вот, Мороз сделал мне новый подарок – он куда красивее прежнего.
– Давай меняться мешками, – с ходу предложил богач. – Я тебе отдам серебряный хухэнэк, а ты мне – золотой.
Поменялись они подарками. Богач тут же стал готовить пир на весь мир. Собрались многочисленные гости, уселись за большим столом. А хозяин достал золотой хухэнэк и развязал на нем веревочку.
– Смотрите, как я разбогател!
Вдруг из мешка выскочили два дюжих молодца и давай дубасить железными палками направо и налево. Гости в страхе разбежались. А хозяину досталось больше всех.
Говорят, с тех пор бедный человек бережет свой серебряный хухэнэк, как зеницу ока, а на крепкую водку даже не глядит.
Поделиться —
На нашем сайте собрана большая коллекция сказок на разных языках.

Проект “Байкальские сказки” создан в 2015 году для детей и их родителей, которые любят и читают сказки!

При копировании материалов ссылка на источник обязательна.

Мобильная версия

Яндекс.Метрика