Байкальские сказки
Тараг
Тараг
Особенно приятен холодный тараг, да еще заправленный сливками или свежим молоком, в летнюю жару. Он хорошо утоляет жажду и одновременно насыщает. Обладает ценными диетическими свойствами.

Тараг всегда находил применение в качестве предварительного угощения для гостя, пока готовилась горячая еда. Его вполне можно готовить в условиях города. После того, как сняты пенки (урмэ), молоко слегка подогревают, затем в него вливают закваску (гурэлгэ), т. е. небольшую чашечку тарага предыдущего приготовления.

Если же закваски нет, ее можно приготовить. Достаточно перемешать немного сметаны. и ржаного хлеба – закваска готова. Остается добавить закваску в молоко и поставить на сутки в теплое место. Прежде чем подать тараг на стол, надо хорошо его взболтать, добавляя, по желанию, сметану, сливки или свежее молоко.

Ингредиенты:
  • Молоко — 1 Литр
  • Сметана — 100 Грамм (+ для подачи при желании)
  • Хлеб ржаной — 100 Грамм
  • Сливки — По вкусу (для подачи)
Количество порций: 3-4

Описание приготовления:

1. Если вы впервые решили поэкспериментировать и повторить рецепт приготовления тарага, тогда начать вам придется с закваски. Для этого возьмите немного ржаного хлеба, соедините его с жирной сметаной. 
2. Как следует перемешайте до однородности. 
3. К закваске добавьте около стакана теплого молока, еще раз хорошо перемешайте. 
4. Оставшееся молоко тоже прогрейте немного и соедините с закваской. 
5. Теперь осталось только перелить все в подходящую емкость и оставить в тепле примерно на 1 сутки. Вполне подойдет для этого процесса термос, например. 
6. Когда ваш тараг в домашних условиях готов, его нужно очень хорошо взболтать. 
7. Этот традиционный бурятский напиток подают к столу чаще всего не в чистом виде, а с добавлением сливок, молока или сметаны, например. Также рекомендуют его как следует охладить.