Байкальские сказки

В Улан-Удэ открылась выставка мастеров из Монголии

В Улан-Удэ открылась выставка мастеров из Монголии

26 сентября в Национальном музее Республики Бурятии в здании Музея истории Бурятии открылась  выставка «Монгол ундэсний соёл – Традиционная культура Монголии». Свои работы на ней представили мастера декоративно-прикладного творчества Хулунбуирского аймака Внутренней Монголии Китая.

Гости с Хулунбуира в Бурятию приехали на религиозный праздник, посвященный XII Хамбо-ламе Этигилову – поклонение ему состоялось в минувшие выходные в Иволгинском дацане Бурятии, главном храме Традиционной Сангхи России. При этом, по словам самих мастеров, они решили помимо участия на праздничных мероприятиях, представить национальное наследие в виде декоративно-прикладного искусства. Для этого они привезли в Улан-Удэ изделия, изготовленные своими руками.

игры.jpg

Баргутские мастера (Алтан Гургалдай, Дурсэмаа, Бимба, Гэрэлшэмэг – Баруун хошуун, Мунх Сэрэн, Уран Гэрэл, Болна Сэсэг – Зуун хошуун, Сэпэлма – Эвенк хошуун) представили гостям и посетителям музея монгольские, баргутские и бурятские предметы хозяйства и быта, материальной и духовной культуры монгольских народов.

шапка.jpg

На выставке мастера показали более 40 работ – это макет юрты из камыша и прутьев (зунай хулhан гэр), карта этнической Монголии с названиями народов на старомонгольском языке (монголой газар), некоторые виды традиционных головных уборов (малгайнууд), детские одежды и атрибуты (хубсаhан ба бээлэйнууд), цикл работ по восточному календарю из войлока (арадай литэ) , войлочные ковры (эсхийн шэрдэгууд), деревянные ступки (модон зуйлнууд ба торхонууд) и предметы конской упряжи (хазаар). Они  рассказали посетителям выставки о материалах, процессе изготовления, о традиционных навыках и ценностях. Особое внимание посетителей привлекли карта монгольского мира, изготовленная из кожи, макет юрты, выполненный из камыша и прутьев.

юрта.jpg

- Интересные работы, выполненные в традиционном стиле и ручным способом могут быть проданы по истечении срока экспозиции. Оставшиеся работы будут перевезены в Иволгинский дацан. За предоставленную возможность экспонирования, авторы работ принесли в дар Национальному музею Бурятии «Восточный календарь» и деталь традиционного костюма «Туруу», - отмечают в Национальном музее Бурятии.

упряжь.jpg

Организаторы надеются, что, несмотря на короткий экспозиционный срок, выставка привлечет большое внимание жителей города и республики. Авторы работ уверили, что будут в дальнейшем развивать сотрудничество и пообещали на следующий год вновь приехать на бурятскую землю, сообщает Восток-Телеинформ..

27.09.2017