Байкальские сказки

В Улан-Удэ презентуют уникальный фотоальбом о бурятском традиционном костюме

В Улан-Удэ презентуют уникальный фотоальбом о бурятском традиционном костюме

Презентация уникального фотоальбома «Бурятский традиционный костюм», выпущенного Национальным музеем Республики Бурятия при финансовой поддержке Минкульта РБ, состоится 29 сентября в ТЦ «Форум» в Улан-Удэ в рамках XII Книжного салона.


  

Красочное издание, тиражом всего 500 экземпляров, появилось в результате двухлетней

Это красочное издание, тиражом всего 500 экземпляров, стало результатом двухлетней кропотливой работы. Начиная с февраля 2016 года, в музее истории Бурятии проходили круглые столы и лекции в рамках проекта «Этнографический четверг», где собиралась и систематизировалась информация о традиционных костюмах разных родов бурят, сообщает пресс-служба ведомства.

В создании фотоальбома большой вклад внесли сотрудники музея во главе с директором Татьяной Бороноевой, а также ведущие ученые-этнографы – Баир Нанзатов, Дарима Николаева, Станислав Болхосоев, Вячеслав Урбазаев, Наталья Улзытуева.

Транслируя уникальные музейные коллекции по традиционным костюмам бурятских племен и родов (эхирит, булагат, хори, хонгодор, цонгол, сартул) музей представил весь комплекс традиционной одежды (зимней и летней одежды, головных уборов, украшений, обуви).  Вместе с тем, в издании представлены научные аннотации с подробными этническими картами, историей развития костюма и традиционной символики, отреставрированные экспонаты и старинные фотографии народных костюмов из музейных коллекций.  

История развития костюма и символики знакомит читателей с разными племенами Бурятии, показывая их удивительный самобытный мир. Этот фотоальбом имеет неоценимое значение как для сохранения уникального культурного наследия Бурятии, так и для ознакомления с этим наследием всех заинтересованных лиц, отмечают авторы. Начало презентации в 16 часов 30 минут, сообщает Восток-Телеинформ.

26.09.2017