Байкальские сказки

Этнографический музей приглашает на народные гуляния «Осенины»

Этнографический музей приглашает на народные гуляния «Осенины»

Народные гуляния «Осенины» пройдут в Этнографическом музее народов Забайкалья 23 сентября с 13 часов.

Праздник «»Осенины» или Радогощь» (переводится с древнеславянского – Рад гостю (гостям) берёт начало от древних славян-земледельцев, отмечается как проводы летнего земледельческого сезона и встреча зимы, время сбора урожая, обмолота зерна, праздника овина, овинного Огня и домашней печи, подведения итогов, почитания ушедших предков, Рода и Рожениц. Он проводится в дни Осеннего равноденствия. Характерен для многих земледельческих народов мира, у белорусов  - Богач, в Польше - Дожинки, у кельтских народов Западной Европы празднуют  Мабон, Хиган - в буддийской Японии, Средняя Азия, предки тюрков празднуют Сюнбель. Тюрки рассматривали Сюнбель как земное отражение Солнца, и потому именно в день осеннего равноденствия приносили жертвы Тенгре, в Индии празднуют праздник Дуссера (Виджайя-дашами).

Гости музея смогут увидеть театрализованное представление «Встреча Осени «Осенины-Радогощь» с участием костюмированных ведущих и скоморохов, принять участие в конкурсах «Борода-богатство Рода», «Длинная Коса-девичья краса». Все желающие смогут добыть «живой огонь», получить обережный Колосок пшеницы из последнего сжатого снопа. На сцене будут выступать вокальные и инструментальные исполнители, танцевальные коллективы города. Специальными гостями праздника станут русские богатыри из силового шоу «Девятый вал», участники команды победителей «Гонки героев» в Бурятии.

Посетители смогут поиграть в различные народные подвижные игры, включая «Стенка на стенку», а также добыть старинным способом живой огонь, как символ народного единства и межнационального братства людей, проживающих в Бурятии. Победителей и участников ждут призы и подарки!

Будет представлена выставка фотографов Республики Бурятия. Все желающие смогут приобрести изделия мастеров народных художественных промыслов и декоративно – прикладного творчества.

Приглашаем гостей на народные гуляния!

Справки по тел. 33-25-10, 44-33-10,62-97-31

ethnomuseum03.ru 


22.09.2017